Dermatite atopique / Eczema STE-FOY

  • Vous êtes âgé de 18 ans et plus ?
  • Vous souffrez d’eczéma modéré à sévère ?
  • Vous aimeriez participer à une étude d’une durée d’environ 8 mois répartie sur 16 visites ?

Contactez Claudya Vachon au 418-780-3501 #5005 – cvachon@recherchestlouis.com

 

 

Informez-vous afin de connaître les compensations prévues pour cette étude

Urticaire STE-FOY & SHERBROOKE

  • Vous êtes âgé de 18 ans et plus ?
  • Vous souffrez d’urticaire depuis au moins 6 mois ?
  • Vous désirez participer à une étude clinique d’une durée de 10 mois réparties en 5 visites ?

SAINTE-FOY Contactez Théana Nony au 418-780-3501 #6 – tnony@recherchestlouis.com

SHERBROOKE Contactez Amina Ailane au 1-888-728-9142, Option 4, poste 1  aailane@recherchestlouis.com

Informez-vous afin de connaître les compensations prévues pour cette étude

Hypertension SAINTE-FOY

  • Vous souffrez d’hypertension légère à modérée ?
  • Vous êtes âgé entre 18 et 75 ans?
  • Vous aimeriez participer a une étude clinique comprenant jusqu’à 21 visites sur une période de 38 mois (possibilité d’être plus court).

Contactez Constance Gagnon au 418-780-3501 poste 1 – cgagnon@recherchestlouis.com

Informez-vous afin de connaître les compensations prévues pour cette étude

Sclérose en plaques LÉVIS

  • Vous êtes âgé entre 18 et 75 ans?
  • Vous avez un diagnostic de sclérose en plaques?

Contactez Caroline Baril au 1-888-728-9142, Option 3, Poste 1 pour plus d’informations – cbaril@recherchestlouis.com

Informez-vous afin de connaître les compensations prévues pour cette étude

Eczéma des mains SAINTE-FOY & SHERBROOKE

  • Vous êtes âgé de 18 et plus ?
  • Vous avez un diagnostic d’eczéma chronique des mains depuis plus de 3 mois ou retourné deux fois ou plus au cours des 12 derniers mois?
  • 12 visites sur environ 6 mois.

pour plus d’informations –

SAINTE-FOY Contactez Johanne Rioux au 1-888-728-9142, Option 2, poste 3   jrioux@recherchestlouis.com

SHERBROOKE Contactez Amina Ailane au 1-888-728-9142, Option 4, poste 1  aailane@recherchestlouis.com

Informez-vous afin de connaître les compensations prévues pour cette étude

Migraine LÉVIS

  • Vous êtes âgé entre 18 et 65 ans?
  • Vous souffrez de migraine ?
  • Étude d’une durée de 6 mois avec possibilité d’extension

Contactez Claudya Vachon au 1-888-728-9142, Option 1, Poste 1 pour plus d’informations – cvachon@recherchestlouis.com

Informez-vous afin de connaître les compensations prévues pour cette étude

Prurigo nodulaire SAINTE-FOY

  • Vous êtes âgé entre 18 et 75 ans ?
  • Vous avez un diagnostic de Prurigo nodulaire?
  • Vous pourriez recevoir une compensation pour vos dépenses reliées à votre participation à la recherche.

Contactez Johanne Rioux au 1-888-728-9142, Option 2, Poste 3 pour plus d’informations – jrioux@recherchestlouis.com

Informez-vous afin de connaître les compensations prévues pour cette étude

Dyslipidémie (cholestérol) et événements cardiovasculaires SAINTE-FOY

  • Vous avez des antécédents de maladie cardiovasculaire (crise cardiaque, AVC ou une maladie artérielle périphérique) et vous souffrez de cholestérol ?
  • Vous êtes âgé de 40 ans et plus?

Contactez Pascale Laberge au 1-888-728-9142, Option 2, Poste 2 pour plus d’informations – plaberge@recherchestlouis.com

 

Informez-vous afin de connaître les compensations prévues pour cette étude

Bouffées de chaleur SAINTE-FOY

  • Vous êtes une femme âgée entre 40 et 65 ans ?
  • Vous êtes ménopausée et vous souffrez d’au moins 7 bouffées de chaleur et plus sur une période de 24 heures ?
  • Étude d’une durée de 12 mois comprenant 7-8 visites à la clinique.

Contactez Isabelle Patry au 1-888-728-9142, Option 1, poste 2 pour plus d’informations – ipatry@recherchestlouis.com

Informez-vous afin de connaître les compensations prévues pour cette étude